• Автор: Алексей
  • 18.08.2015, 16:52

Как вы знаете, кровельные системы с механическим креплением являются наиболее популярным решением при строительстве коммерческих зданий. Механическое крепление позволяет решать проблемы 90% клиентов, но есть случаи, когда оно не может быть применено, либо может применяться с существенными ограничениями. Для нестандартных случаев мы предлагаем Вам 100% решение для борьбы с непогодой – индукционную систему механического крепления. Теперь индукционное крепление производится не только под заказ, но и доступно для оперативной поставки со склада ТехноНИКОЛЬ.

Влияние на кровлю ветровой нагрузки в зонах с открытой местностью и областях высокого ветрового давления.

Ветровая нагрузка особенно высока для кровель на открытой местности: прибрежная территория (у озёр, морей и водохранилищ) и пространства со скудной растительностью (пустыни, степные и лесостепные зоны, тундра). В таких случаях крайне важно подобрать к полимерной мембране LOGICROOF правильное количество крепежа, соответствующего особенностям мембраны. При неверных расчетах или неправильном количестве крепежа есть риски срыва кровельного покрытия.

Согласно СП 20.13330 «Нагрузки и воздействия», вся территория России делится на районы по давлению ветра. Данный показатель входит в ветровой расчет в качестве главного параметра, и его значение сильно влияет на конечные показатели. Большая часть территории России находится в I, II и III зонах. Но есть области, которые входят в зоны V и выше (на карте выделены разными оттенками красного). Кроме северных и восточных областей, сюда же относится и побережье Черного моря.

pic1

Разница между давлением ветра в низкой и высокой зоне может доходить до 5 раз! Поэтому даже похожие здания в разных зонах могут подвергаться совершенно разной силе ветрового давления. Это ведет к повышенному расходу крепежных элементов для монтажа кровли.

Ограничения стандартных решений в зонах с высокой ветровой нагрузкой.

В условиях высокой ветровой нагрузки популярные системы механического крепления для кровель, очень удобные в обычной ситуации, могут применяться с ограничениями. Причиной является повышенное количество крепления, необходимого для устойчивости к ветровой нагрузке. Крепление требуется устанавливать в нахлестах мембран с шагом волны профилированного листа. Стандартные рулоны делятся на более узкие. Все это влияет на количество швов при сварке, увеличивая трудоемкость и снижая скорость производства работ.

Например, при расчете стандартного механического крепления для объекта, расположенного на морском побережье г. Петропавловск-Камчатский (на высоте 20 м)*, для гидроизоляции всей кровли требуется разрезать мембраны на более узкие полосы по 0,7 м. и 0,5 м. Для крепления теплоизоляции необходимыдополнительные3 крепежных элемента на м2. То есть количество крепежа на м2 в угловой зоне составит 20,24; в краевой зоне – 15,5; а в центральной – 12. По факту ширина полос мембраны будет еще меньше, потому что расчет рекомендует добавлять ряд крепления по центру полотна мембраны!

pic2

*Расчеты выполнены в платформе ТехноНИКОЛЬ «RoofCalculator» для точного расчета ветровых нагрузок.

Оптимальное решение найдено!

pic3
В США, где много открытых местностей и прибрежных зон, настоящей головной болью являются высокие ветровые нагрузки и ураганы. Успешная история применения индукционного крепления более 20 лет в США подтверждает надежность и эффективность решения. Эта современная и удобная система позволяет не привязывать крепеж к местам нахлеста мембран и применять полимерную мембрану шириной более 2 метров. Индукционный крепеж в полтора раза устойчивее к ветровому воздействию по сравнению с традиционным механическим крепежом.

К специальным тарелкам полимерная мембрана LOGICROOF крепится с помощью индукционного сварочного аппарата и при индукционном нагреве прочно приваривается к полимерному покрытию металлической тарелки. Принцип индукционной сварки схож с подогреванием продуктов в микроволновой печи с помощью СВЧ. Прочность в месте сварного индукционного соединения даже выше прочности самой мембраны.

pic4
pic5

Теплоизоляция LOGICPIR служит надежной и прочной поверхностью для индукционного крепления. Материал устойчив к индукционному разогреву, что позволяет избежать деформации при индукции.

pic6

Состав системы ТН-КРОВЛЯ Гарант Индукция:
1 — Пароизоляция ТехноНИКОЛЬ
2 — Теплоизоляция LOGICPIR
3 — Клиновидная теплоизоляция LOGICPIR SLOPE ТехноНИКОЛЬ
4 — Индукционный крепеж
5 – Гидроизоляционная полимерная мембрана LOGICROOF V-RP

Преимущества системы ТН-КРОВЛЯ Гарант Индукция для зон с высокой ветровой нагрузкой:

  • значительно уменьшается объем сварочных швов, не требуются работы по резке мембран благодаря применению в индукционной системе мембраны шириной более 2 м на всех участках кровли;
  • экономичный расход мембраны достигается за счет уменьшения числа нахлестов;
  • значительное сокращение количества крепления и работ по его установке на м2;
  • не требуется дополнительное крепление для теплоизоляционных материалов;
  • увеличивается долговечность мембраны даже при высоких ветровых нагрузках;
  • снижается риск срыва кровли благодаря равномерному распределению ветрового воздействия на кровлю.

Рассмотрим применение индукционной системы на примере того же объекта в г. Петропавловск-Камчатский.

pic7

Ширина полотен увеличилась до 2,1 м, а количество сварных швов снизилось в четыре раза!

Сервисная поддержка для системы ТН-КРОВЛЯ Гарант Индукция.

Компания ТехноНИКОЛЬ, выступая в качестве эксперта в строительной отрасли, обеспечивает не только современные комплексные решения для кровель, но и осуществляет их техническую поддержку. Поэтому для индукционной системы мы предлагаем не только компоненты, но и инжиниринговую сервисную поддержку высокого уровня:

pic8

  • расчет ветровой нагрузки для индукционного крепления;
  • обучение теории и отработка практических навыков в учебном центре «Лоджикруф» (г. Рязань);
  • контроль монтажа кровли;
  • предоставление сварочного индукционного аппарата итальянского производства в аренду на период монтажа.

Комплектация индукционной системы.

pic9

В комплект входят:
− металлические тарелки ТехноНИКОЛЬ с полимерным покрытием из ПВХ;
− полиамидные телескопические крепежи ТехноНИКОЛЬ диаметром 24 мм.
Дополнительно для применения комплекта требуются саморезы ТехноНИКОЛЬ (4,8 мм, если в качестве основания профилированный лист, или 6,3 мм для крепления в бетон).

Технология индукционного крепления системы ТН-КРОВЛЯ Гарант Индукция:

pic10
1. Крепление теплоизоляции через металлическую тарелку.
Закрепите теплоизоляцию LOGICPIR с помощью крепежных элементов и металлической тарелки с ПВХ покрытием в качестве промежуточного элемента. Расстелите мембрану с нахлестами.

pic11
2. Применение аппарата индукционной сварки.
Проведите аппаратом индукционной сварки над мембраной. Световая индикация встроенного металлоискателя является сигналом обнаружения металлической тарелки и центровки над ней. С этого момента процесс сварки запустится автоматически. Специальное покрытие активируется термическим способом, и мембрана плотно и надежно приваривается к металлической тарелке.

pic12
3. Закрепление магнитом на время остывания.
Прижмите мембрану специальным магнитом к металлической тарелке на время остывания.
Благодаря возможности применения полимерной мембраны стандартной ширины в зонах высокой ветровой нагрузки на открытой местности и снижению количества крепежа, значительно увеличивается скорость и снижается трудоемкость работ.

При создании в России системы ТН-КРОВЛЯ Гарант Индукция компания ТехноНИКОЛЬ использовала пятнадцатилетний опыт итальянского подразделения в применении индукционной системы и учитывала климатические российские условия. Для создания оптимальных условий доставки индукционное крепление теперь производится не только под заказ, но и доступно для оперативной поставки со склада ТехноНИКОЛЬ.

Понравилась новость, поделись ей с друзьями:

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем для Вас