• Автор: Елена
  • 08.12.2024, 15:40

В своем стремлении превратить страну в футуристический рай Саудовская Аравия серьезно модернизирует и транспортную сеть. В рамках этого проекта власти открыли огромную новую систему беспилотного метро, ​​которая считается самой длинной в мире.

Метро Эр-Рияда начало работу 1 декабря с открытием трех линий (еще одна линия откроется в январе, а вскоре последуют еще две). Его общая протяженность составляет 176 км, и оно соединяет ключевые районы, деловые центры и культурные достопримечательности по всей столице Саудовской Аравии. Ожидается, что после полного завершения строительства сеть поездов с конечной пропускной способностью в 3,6 млн пассажиров в день значительно сократит дорожное движение по всему Эр-Рияду и, соответственно, сократит выбросы примерно на 12,5 млн тонн в год.

Всего в сети 85 станций метро. Наиболее примечательной из них является станция King Abdullah Financial District (KAFD) от Zaha Hadid Architects. Она имеет тщательно рассчитанную планировку для облегчения перемещения пассажиров, а ее внешний вид представляет собой привлекательную решетчатую изогнутую форму, дизайн которой способствует смягчению воздействия летнего зноя, обычного для столицы Саудовской Аравии.

Всего для перевозки людей используются 69 электропоездов Alstom Metropolis и 47 электропоездов Innovia Metro. Поезда оснащены удобными эргономичными сиденьями, светодиодным освещением, кондиционеры и системой информирования пассажиров. Движение поездов защищено современной системой сигнализации, контролирующей скорость поездов, что обеспечивает плавную и безопасную работу, включая автоматическое открытие дверей поезда.

Такие поезда уже прошли успешную апробацию как часть беспилотных транзитных систем в Будапеште, Венгрии, Сиднее, Австралии и Тайбэе, Тайвань.

Фотоматериал: newatlas.com

Понравилась новость, поделись ей с друзьями:

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем для Вас