• Автор: Елена
  • 27.10.2021, 13:10

Во многих странах мира отсутствие коммунальной инфраструктуры негативно влияет на условия жизни, в частности, проживания в домах. Новая система, основанная на сочетании солнечного света и соленой воды, может эффективно охлаждать здания без использования электричества.

Экспериментальная установка, разрабатываемая в настоящее время в Университете науки и технологий Саудовской Аравии имени короля Абдаллы (KAUST), базируется на естественном процессе «фазового перехода», при котором энергия поглощается при растворении кристаллов соли в воде. Это означает, что если в теплую воду добавить соль, она быстро охладится по мере растворения соли.

После некоторых экспериментов с различными видами солей было обнаружено, что лучше всего работает нитрат аммония. За счет хорошей растворимости в воде, его охлаждающая способность в четыре раза выше, чем у других солей, в том числе хлорида аммония. В качестве дополнительного бонуса нитрат аммония широко используется в удобрениях и стоит относительно недорого. Корзины для кондиционеров цена можно подобрать на сайте партнеров https://wensa.ru/.

Помимо использования в системах кондиционирования зданий, эта установка пригодна для охлаждения пищевых продуктов. Во время лабораторных испытаний воду с добавлением нитрата аммония помещали в металлическую чашку, которую, в свою очередь, помещали в герметичный ящик из пенополистирола. По мере растворения соли и охлаждения воды температура чашки упала с 25 до 3,6 ºC примерно за 20 минут. Температура оставалась ниже 15 ºC более 15 часов.

Кроме того, установка является цикличной – после растворения соли можно воду выпарить с помощью солнечного света, а образовавшиеся при этом кристаллы соли можно собрать и повторно использовать для охлаждения.

Статья об исследовании, которое возглавлял профессор Пэн Ван, недавно была опубликована в научном журнале Energy and Environmental Science.

фотоматериал: newatlas.com

Понравилась новость, поделись ей с друзьями:

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем для Вас