• Автор: Елена
  • 19.06.2022, 09:17

VIRTUe, студенческая группа из Технического университета Эйндховена в Нидерландах, разработала жилищный проект для преобразования городской жизни.

Модель самодостаточного жилья под названием Ripple призвана побуждать жителей придерживаться устойчивого образа жизни. VIRTUe разработала Ripple для конкурса Solar Decathlon Europe 2021/22, который пройдет летом в Вуппертале, Германия.

Дом Ripple в основном построен из переработанной древесины. Для выработки электроэнергии используются цветные солнечные панели, выполненные под цвет дерева, установленные на наружных стенах, при этом крыша освобождается для ведения городского хозяйства и создания микроклимата.

Каждый блок состоит из модулей, собранных вокруг центрального стационарного технического ядра. Две квартиры объединены общим пространством, состоящим из гостиной и кухни. Для управления интегрированными системами дома имеется специальный интерфейс. В зависимости от программы интерьера и требований жильцов модули для кухни и ванной комнаты можно перемещать, а более крупные предметы мебели содержат встроенные отсеки для хранения.

Для упрощения техобслуживания в доме установлены система горячего водоснабжения на солнечной энергии, тепловой насос, вентиляция, которую заказать можно здесь и система «умный дом» EQUI. EQUI обеспечивает максимально эффективное распределение энергии для работы бытовых электроприборов в течение дня, используя для этого прогноз погоды и периоды пиковой солнечной энергии.

Наряду с системами в доме VIRTUe разработала приложение Recapp, которое подключает систему «умный дом» к различным объектам в городе.

В целом, дом Ripple воплощает в себе три принципа многогранного успеха: привлекательный, адаптивный и активный. Дизайн включает красивые архитектурные детали наряду с инновационными технологиями, оставаясь при этом гибким в соответствии с потребностями жильцов. А интегрированные интеллектуальные системы способствуют формированию у жильцов более экологически рациональных привычек.

Понравилась новость, поделись ей с друзьями:

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем для Вас