• Автор: Елена
  • 18.01.2022, 20:11

Калифорнийская архитектурная фирма Jeff Barrett Studio предложила экологичный проект реконструкции культового дома Фарнсуорт архитектора Миса ван дер Роэ, разработанный в соответствии с требованиями современности, с учетом использования возобновляемых источников энергии и на основе принципов модульного строительства.

В этом концептуальном проекте устойчивого строительства сохранены оригинальный архитектурный стиль и размеры здания, но использованы новая палитра материалов и энергосберегающие функции.

Расположенный в Плано, штат Иллинойс, примерно в часе езды к западу от Чикаго, дом Фарнсворт в 2006 году был признан Национальным историческим памятником и шедевром международного стиля архитектуры, и в настоящее время работает как дом-музей, который ежегодно принимает более 10000 гостей со всего мира.

Людвиг Мис ван дер Роэ спроектировал и построил здание площадью 140 кв. метров в 1945-1951 гг. в качестве загородного дома для своего клиента, доктора Эдит Фарнсворт. Дом в минималистском стиле состоит из двух плит, соединенных стальными колоннами и окнами от пола до потолка, чтобы визуально соединить окружающий ландшафт с внутренним жилым пространством. А проекты домов в стиле хай-тек можно посмотреть тут.

Фирма Jeff Barrett Studios пересмотрела конструкцию дома, включив в концептуальный редизайн как низкотехнологичные, так и высокотехнологичные стратегии устойчивого строительства, обеспечивающие высокие энергетические характеристики и функциональность.

В частности, архитекторы предлагают вместо стали и стекла использовать кросс-ламинированную ацетилированную древесину (Accoya), которая отличается высокой прочностью и устойчивостью к гниению. К тому же, из CLT-панелей можно построить модульную конструкцию, что позволит уменьшить отходы материалов. Знаменитые окна во всю высоту будут заменены на стеклопакеты такого же размера, но с низким энергопотреблением, а дополнительные световые люки на крыше обеспечат пассивную вентиляцию. Крыша будет покрыта фотоэлектрическими панелями и растительностью, а естественный бассейн будет завершать дизайн дома.

фотоматериал: inhabitat.com

Понравилась новость, поделись ей с друзьями:

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем для Вас