• Автор: Елена
  • 04.11.2022, 09:43

Американский дизайнер Марк Торп построил на севере штата Нью-Йорк простой автономный мини-дом, который, по мнению Торпа, должен существовать «в идеальном балансе с окружающей средой».

Город Фремонт, где возведен дом, получивший название Edifice, расположен в живописных горах Катскилл – излюбленном месте отдыха горожан. Торп спроектировал постройку в качестве модели для природного заповедника площадью 12 гектаров. Комплекс будет включать в себя номера с одной и двумя спальнями.

Для прототипа дизайнер создал вариант с одной спальней, общая площадь которого составляет 46 кв. метров. Уютный коттедж окружен пышной зеленью.

Прямоугольное жилище представляет собой готовый дом из сип панелей, облицованный мореным кедром. Достаточно узкие проемы усиливают ощущение замкнутости и уединения в доме.

Стена на востоке полностью глухая, а на южной и западной стороне имеются тонкие вертикальные окна. Дом открывается на север, где дизайнер соединил стеклянную стену и углубленную террасу, которая тонко намекает на крыльцо фермерского дома.

Внутренняя планировка включает 4 отдельные зоны – гостиную, кухню, обеденную и спальную. К террасе примыкает гостиная, которая переходит в столовую и кухню. Служебное ядро, содержащее ванную комнату и кладовую, отделяет общую зону от компактной спальни.

Дом спроектирован для автономного проживания. Компостный туалет, система сбора дождевой воды и дровяная печь снижают зависимость жильцов от коммунальных услуг. В конструкции также предусмотрена установка фотоэлектрических панелей для выработки электроэнергии и нагрева воды. Освещение предусмотрено свечами.

«Edifice – это архитектура ответственности и уважения к окружающей среде и к себе», — говорит Торп.

Понравилась новость, поделись ей с друзьями:

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем для Вас