• Автор: Елена
  • 11.05.2022, 08:19

Катар не испытывает недостатка в архитектурных шедеврах, но новый плавучий отель, безусловно, станет потрясающим дополнением к достопримечательностям в этой стране Ближнего Востока.

Грандиозное сооружение, получившее название Eco-Floating Hotel, будет очень медленно вращаться вокруг своей оси, чтобы гости могли, не выходя из своих номеров, любоваться окружающим морским пейзажем.

Отель спроектирован архитектурной компанией Hayri Atak Architectural Design Studio (HAADS) и будет иметь площадь 35 000 кв. метров и в общей сложности 152 номера. Он имеет форму большого стеклянного пончика с зелеными насаждениями вокруг, и в то же время напоминает водоворот за счет своей огромной стеклянной крыши.

Отель будет расположен недалеко от берега и поддерживаться плавучими платформами. Вращение здания будет очень медленным, чтобы у посетителей не закружилась голова, — на полный оборот потребуется 24 часа. Это движение будет контролироваться системой динамического позиционирования, которая используется для удержания кораблей на правильном курсе, и будет состоять из ряда двигателей и гребных винтов.

На территорию отеля можно будет попасть через длинный пирс, соединенный с берегом, или на вертолете или лодке. Внутри вестибюль в центре окружен 152 роскошными гостиничными люксами с частными балконами, а к услугам гостей будут предоставлены крытый и открытый бассейны, сауна, спа бассейны Vortex Spas и тренажерный зал.

Проект может похвастаться не только неординарным вращающимся дизайном, но и многими устойчивыми функциями. В частности, вихревая форма крыши будет использоваться для сбора дождевой воды для орошения зелени и других целей, а солнечные панели и ветряные турбины будут использоваться для обеспечения энергией.

Кроме того, как сообщают разработчики, будет установлена система приливной энергии, которая будет вырабатывать дополнительное электричество при вращении здания.

Реализация проекта предполагается к 2025 году.

Понравилась новость, поделись ей с друзьями:

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем для Вас