• Автор: Елена
  • 10.07.2014, 16:03

На днях Дубай представил планы по строительству крупнейшего в мире терморегулируемого пешеходного города, который уже получил свое название — Mall of the World (Аллея Мира). Строительство планируется завершить к 2020 году, как раз к началу работы выставки World Expo. Мега-комплекс общей площадью 48 млн. кв. футов (около 4,5 кв. километров) будет включать в себя самый большой в мире торговый центр, самый большой в мире крытый тематический парк и оздоровительный центр, обслуживающий медицинских туристов. Он будет расположен прямо через дорогу от торгового центра Mall of the Emirates, занимающего площадь 2,4 млн. кв. футов (около 0,2 кв. километров).

Раскрывая планы строительства, Его Высочество шейх Мохаммед бин Рашид аль-Мактум отметил, что Дубаи вскоре превратится в культурный, туристический и экономический центр для двух миллиардов человек, живущих в регионе. Согласно оценкам, торгово-культурный центр Mall of the World будет принимать 180 миллионов посетителей в год.

В Дубаи будет построен крупнейший в мире торгово-культурный центр для World Expo 2020

Среди «основных моментов» проекта можно отметить торговый центр площадью 743 тысячи кв. километров, который будет связан со 100 отелями на 20 тысяч гостиничных номеров. В комплексе будет установлена самая мощная температурно-регулирующая система, а дизайн крытых улиц с сетью розничных торговых точек общей протяженностью более 7 км «срисован» с американской улицы для состоятельных Родео Драйв и лондонской Оксфорд-стрит. На территории торгового центра также будет расположена прогулочная зона Celebration Walk, которая будет похожа на знаменитый бульвар Ла-Рамбле в Барселоне.

В Дубаи будет построен крупнейший в мире торгово-культурный центр для World Expo 2020

Другой достопримечательностью мега-комплекса станет самый большой в мире семейный тематический парк, покрытый раздвижным стеклянным куполом, который будет открываться в течение нежарких зимних месяцев. В нем будет расположена культурно-развлекательная зона наподобие Бродвея, с центром торжеств вместимостью до 15 тысяч человек.

В Дубаи будет построен крупнейший в мире торгово-культурный центр для World Expo 2020

В Дубаи будет построен крупнейший в мире торгово-культурный центр для World Expo 2020

Генеральный директор компании-застройщика Dubai Holding, Ахмад бен Бьят, отмечает, что при всем своем великолепии и помпезности, мега-комплекс будет отвечать всем принципам по устойчивому строительству. Здания и улицы будут построены с использованием инновационных технологий, позволяющие максимально снизить энергопотребление и выбросы углекислого газа, обеспечив высокий уровень экологичности и эксплуатационной эффективности.

Понравилась новость, поделись ей с друзьями:

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем для Вас