- Автор: Елена
- 04.05.2020, 09:41
Villa Korup – это огромный дом, расположенный посреди пышного зеленого ландшафта на острова Фюн в Дании. Он рассчитан на семью из шести человек. Сборное здание, разработанное в сотрудничестве между датским архитектором Яном Хенриком Янсеном и австралийским архитектором Маршалом Блехером, было собрано на месте с использованием кортеновской стали и панелей из кросс-ламинированной древесины (CLT-панелей).
Проект уникален по ряду причин. Дом, состоящий из трех отдельных удлиненных «крыльев», является одним из первых частных домов в Дании, построенных из CLT-панелей. Предварительная сборка позволила архитекторам построить дом всего за три дня, сократив время строительства и нанеся минимальный ущерб ландшафту и окружающей природе. Чтобы повысить долговечность, деревянные панели обрабатывали традиционным способом, используя мыло и щелок, чтобы придать облицовке упругую отделку.
В дополнение к облицовке CLT-панелями, фасад дома также покрыт панелями из кортеновской стали. Этот промышленный материал, не требующий окраски и обладающий высокой коррозийной стойкостью, со временем будет менять цвет, приобретая патину, которая будет мягко маскировать дом в лесном пейзаже.
Помимо интересных конструктивных особенностей, дом имеет необычную планировку. Три отдельных «крыла» Villa Korup обеспечивают достаточно места, чтобы удовлетворить потребности семьи из шести человек. В этих модулях размещаются спальни и ванные комнаты, а также другие частные помещения, такие как домашний кабинет. Между модулями расположены маленькие индивидуальные внутренние дворы.
Общие зоны дома находятся там, где сходятся «крылья». Дизайн интерьера выполнен в скандинавском стиле – легком и воздушном, с минимальной обстановкой. Для декора были выбраны нейтральные цвета, которые еще больше визуально расширяют внутренние пространства.
Большое количество окон от пола до потолка и стеклянных дверей, открывающих доступ во внутренние дворики, обеспечивают максимальное естественное освещение и визуально объединяют экстерьер с интерьером Villa Korup.
фотоматериал: inhabitat.com
чтобы узнавать о новостях первыми.
Понравилась новость, поделись ей с друзьями: