- Автор: Елена
- Сегодня, 19:34

Среди холмов Ваянда, штат Керала, Индия, покрытых пышной зеленью, недавно появилось эффектное и необычное сооружение – эко-отель под названием Earth’s Embrace.
Этот скульптурный ретрит, спроектированный местной дизайн-студией Raving Dots Studio, расположен на участке площадью 4 акра. Характерная форма комплекса, напоминающая ракушку или бревно, создана с помощью параметрического моделирования, которое позволило оптимизировать каждый изгиб, минимизируя использование стройматериалов и максимизируя гармоничное сочетание с окружающим ландшафтом.
В результате получилось здание, которое больше похоже на природное образование, чем на рукотворное сооружение. Тонкая конструкция из ферроцемента доказывает, что для создания одновременно красивого и долговечного здания не нужно огромное количество бетона и стали. Ферроцементный каркас покрыт дышащей глиняной штукатуркой, изготовленной из местной почвы и извести, что создаёт естественную изоляцию, сохраняющую комфорт внутри круглый год без энергоёмких систем кондиционирования. Кровля изогнутой формы изготовлена из местной соломы, смягчая очертания конструкции и помогая ей органично вписаться в тропический покров.
Строители придерживались минималистичного подхода «вырубка и засыпка», сохраняя существующую растительность и ориентируя конструкцию так, чтобы запечатлеть волшебные виды заката в Керале. Эта архитектура уважает окружающую среду, а не доминирует над ней.
Изогнутые стены создают плавные внутренние пространства, располагающие к созерцанию и единению с окружающим ландшафтом. Большие окна открывают вид на плантацию, а органичная геометрия исключает резкие углы и прямые линии, создавая атмосферу кокона, способствующую расслаблению.
Но Earth’s Embrace — это не только красивый внешний вид, но и функциональность. Проект включает инновационную систему туннелей «земля-воздух», которая обеспечивает пассивное охлаждение за счет прохождения воздуха по подземным трубам. Эта продуманная система естественным образом поддерживает комфортную температуру, снижая потребность в энергозатратных системах охлаждения.
Фотоматериал: yankodesign.com

чтобы узнавать о новостях первыми.
Понравилась новость, поделись ей с друзьями: