• Автор: Елена
  • 24.07.2025, 11:54

В оживленном афинском районе Псирри находится крошечный магазин сладостей. Архитектурная фирма 314 Architecture Studio превратила площадь всего в 20 кв. метров в нечто необычное. EteroLukumas – это не просто кондитерская, где продают греческие пончики и мороженое, а скульптурное размышление о пространстве, фактуре и искусстве создания атмосферности в ограниченном пространстве.

Фасад символизирует отход от типичных витрин. Керамическая плитка обволакивает фасад с приятной тактильной поверхностью. Эффектно вырезанные проемы манят посетителей войти внутрь, сохраняя при этом таинственность интерьера. Это продуманное решение позволяет не выставлять сразу всё внутреннее пространство напоказ, создавая предвкушение, которое превращает простую покупку в архитектурное событие.

Внутри углы сглажены, а центральная колонна «растворяется» в стенах и потолке, создавая поверхности, которые на вид кажутся резными. Эта плавная эстетика устраняет типичные ограничения небольших торговых помещений, создавая ощущение простора на маленькой площади.

Материалы, использованные при строительстве магазина, соответствуют как историческим, так и современным тенденциям. Керамический фасад перекликается с греческими архитектурными традициями, а плавные поверхности интерьера демонстрируют современные пространственные концепции. Каждая поверхность продумана с точки зрения тактильного и визуального воздействия. Сочетание материалов создает атмосферу мягкости, уюта и истинно средиземноморского колорита.

Этот небольшой проект поистине достоин похвалы, поскольку превращает простую кондитерскую в место, которое стоит посетить. Это место, где можно насладиться лучшими образцами греческой архитектуры и сладостей!

Фотоматериал: yankodesign.com

Понравилась новость, поделись ей с друзьями:

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем для Вас