• Автор: Елена
  • 25.10.2022, 19:42

Британская компания Seratech выиграла премию Obel Award в категории архитектуры за разработку углеродно-нейтрального бетона, который, по ее словам, является дешевым и легко масштабируемым строительным материалом.

Компания Seratech, основанная аспирантами Сэмом Дрейпером и Барни Шэнксом для коммерциализации своих исследований в Имперском колледже Лондона, заменяет 40% цемента, содержащегося в бетоне, на тип кремнезема, созданный с использованием углекислого газа, который может улавливаться из заводских дымоходов.

Как заявило жюри Obel Award, после масштабирования и внедрения технологии Seratech, станет возможным значительно сократить общие выбросы углекислого газа в строительной отрасли.

По сравнению с другими технологиями, где подразумевается полная замена цемента другими материалами, процесс изготовления бетона Seratech является наиболее практичным и реализуемым в самом ближайшем будущем.

Сырье, необходимое для технологии Seratch, — двуокись углерода из промышленности и оливин, силикат магния и железа, легко доступны по всему миру. Даже если выбросы от промышленности в один прекрасный день снизятся до такой степени, что запасов не будет в изобилии, то, по словам Дрейпера, можно использовать процесс прямого улавливания углекислого газа из воздуха.

Другим важным преимуществом этой технологии является возможность интеграции в существующие процессы производства бетона без существенных изменений, что ускоряет внедрение. Кремнезем можно смешивать с портландцементом и другими вяжущими материалами непосредственно на месте.

Стоит отметить, что совсем недавно попытка создания углеродно-нейтрального бетона была предпринята Колорадским университетом в Боулдере, где цемент был полностью заменен известняком, выращенным водорослями.

Фотоматериал: dezeen.com