• Автор: Елена
  • 23.03.2014, 09:53

Проект Propagate Skyscraper («Растущий небоскреб») – уникальный по своей сути, ведь он представляет собой захватывающую перспективу превращения вредных веществ, загрязняющих воздух, в твердый и безопасный строительный материал.

Это полностью самостроящаяся структура, развитие которой зависит только от погодных условий и качества воздуха – как ни парадоксально это звучит, но чем больше в воздухе выбросов углекислого газа, тем лучше она «растет». Инновационный проект, разработанный канадскими архитекторами Юхао Лю и Руи Ву, занял третье место на международном конкурсе архитектуры eVolo Skyscraper 2014.

Самостроящийся небоскреб стал одним из победителей конкурса eVolo Skyscraper 2014

Проект основан на существующих исследованиях относительно возможности захвата из атмосферы углекислого газа через угольно-фильтрованные смолы и его дальнейшего преобразования в твердый строительный материал. Этот материал осаждается слой за слоем на подготовленную вертикальную конструкцию из строительных лесов – и небоскреб постепенно расширяется сразу в шести направлениях! Таким образом, проект демонстрирует возможность гибкого создания архитектурной среды.

Самостроящийся небоскреб стал одним из победителей конкурса eVolo Skyscraper 2014

Как утверждают архитекторы, с помощью новой технологии, реализованной в проекте Propagate Skyscraper, появляется возможность создавать модульные жилые блоки, к каждому из которых можно провести отдельные инженерные коммуникации. Такая укладка наподобие «тетриса» создает практически бесконечное количество пространственных условий для новых форм социального взаимодействия, говорят разработчики.

Понравилась новость, поделись ей с друзьями:

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем для Вас