• Автор: Елена
  • 27.08.2012, 13:19

Желание человека иметь дом, который сможет выдерживать даже самые мощные стихийные бедствия, вполне понятно и обосновано. Но из какого материала он должен быть построен? Конечно, из дерева! Именно так считает команда исследователей из пяти японских университетов, которая в настоящее время работает над повышением сейсмостойкости древесины.

Если исследователям это удастся, вполне вероятно, что в скором времени строительство деревянных домов http://www.derevo-doma.ru/doma/ будет осуществляться по технологии, которая обеспечивает устойчивость их к землетрясениям.

Для тестирования технологии исследователи используют крупнейший в мире вибростенд E-Defense, который позволяет имитировать землетрясение силой до 7,5 баллов по шкале Рихтера. Первые испытания прошли в Научно-исследовательском центре инженерной сейсмологии в Хього, Япония. Результаты оказались многообещающими: семиэтажный деревянный кондоминиум массой в миллион фунтов (более 450 тысяч килограмм), который был размещен на вибростенде, после испытания остался на месте. Зданию были нанесены незначительные косметические повреждения.

Как говорят исследователи, для того, чтобы увеличить сейсмостойкость деревянного строения, они изменили систему распределения точек крепления, добившись тем самым лучшего распределения жесткости между различными этажами с учетом изменений давления структуры, возникающих во время землетрясения. Проектировщики также использовали 63 якорные крепежные системы от компании Simpson Strong Tie, которые представляют собой стальные прутья, идущие от фундамента до крыши и предотвращающие здание от раскачивания.

Работа исследователей уникальна тем, что в отличие от других инженеров-строителей, которые склонны использовать дорогие и сложные материалы для строительства сейсмоустойчивых зданий, здесь в ход пошла древесина, как наиболее экологически чистый и устойчивый материал. Дополнительными преимуществами древесины являются относительная дешевизна и широкая распространенность по всему миру, даже в бедных и развивающихся странах.

Пока еще неизвестно, как ученые собираются определять уровень экологичности деревянных домов, построенных по японской технологии (например, FSC-сертификация). Но, основываясь на этих первых тестах, уже ясно одно – сейсмостойкие деревянные конструкции произведут настоящую революцию в мире архитектуры и дизайна.

Понравилась новость, поделись ей с друзьями:

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
CHonenx
CHonenx
11 лет назад

That’s an inventive answer to an interesting qsuteoin

Рекомендуем для Вас